Меню

Администрация города Невинномысска

03.08.2018 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 4,5 млн рублей за капитальный ремонт должны жители Невинномысска

В Ставропольском крае, как и в других регионах России, на территории города Невинномысска формируется судебная практика по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах.

Некоммерческая организация СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» регулярно проводит комплекс мер, направленных на повышение уровня собираемых взносов – обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах возникла с 2015 года.

Кроме взысканий основного долга, к должникам были применены штрафные санкции – начисление пени за каждый день просрочки, а также взыскание судебных издержек. Также ежемесячно Фонд направляет досудебные претензии в адрес юридических лиц-собственников помещений в МКД, в том числе администрациям муниципальных образований Ставропольского края, в собственности которых находятся помещения в МКД. В случае, если собственник не погасил долг, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности.

За первое полугодие 2018 года мировыми судьями в отношении собственников помещений в многоквартирных домах, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт на территории Невинномысска, было вынесено 438 судебных приказов о взыскании взносов на капитальный ремонт на общую сумму требований 4 491 203 руб.

Таким образом, в связи с высокой социальной значимостью региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденной Постановлением Правительства Ставропольского края от 29.05.2014 г. № 225-п «О региональной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории СК на 2014-2043 годы», а также в целях стимулирования интереса граждан к получению знаний о наступлении ответственности, в случае отказа от оплаты или несвоевременной оплаты взносов на капитальный ремонт администрация города информирует граждан о проводимой судебной работе в отношении собственников, имеющих задолженность по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, указанных в приложении.

Со списком должников можно ознакомиться ниже.

Список должников

64