09.08.2018 09:31 Четверг

Экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий)

По данным Ставропольского Гидрометцентра,вечером и до конца суток 8 августа и сутки 9 августа на территории края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного характера не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, выливом воды на пойменные участки местности вблизи русла и подтоплением приусадебных участков и домовладений, расположенных в пойме, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, ухудшением условий дорожного движения, повреждением (подмывом опор) линий связи и ЛЭП, повреждением кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе — повреждением строений и сельскохозяйственных культур (источник ЧС (происшествий) – сильный дождь, сильный ливень, гроза, град, шквал 20-25 м/с.).

Рекомендации для населения:

- по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении в сложных погодных условиях;

- соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

- соблюдать осторожность при нахождении на улице, не стоять под рекламными щитами и деревьями;

- организовать укрытие личных автомобилей в гаражах и под навесами;

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

При необходимости обращайтесь по телефонам: 112, 01. Телефон горячей линии ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по СК»: 8-(8652)-56-10-00.