10.09.2018 10:54 Понедельник

Невинномысский гуманитарно-технический институт отметил 20-летний юбилей

6 сентября на стадионе НГГТИ состоялось грандиозное ежегодное традиционное мероприятие «Огонь знаний», которое в этом году проходит под эгидой 20-летия вуза.

На стадионе собралось более трех с половиной тысяч человек: профессорско-преподавательский состав, студенты, родители, обучающиеся школ города Невинномысска, социальные партнеры, представители организаций и предприятий, гости, жители города.

Началось мероприятие с традиционной переклички факультетов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и исполнения студенческой песни «Учиться» – своеобразного гимна знаний.

Представителей 39 национальностей объединяет учеба и дружба в стенах института. Почетное право зажечь «Огонь знаний» было предоставлено самым лучшим студентам, которые также были удостоены возможности внести флаги факультетов на сцену.

В этом году традиционное мероприятие «Огонь знаний» было посвящено 20-летию со Дня основания вуза, поэтому многотысячный коллектив НГГТИ принимал поздравления. Праздничное мероприятие посетила заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева. Она отметила высокую эффективность вуза, его значимость, высокое качество образования и вручила благодарственные письма Максиму Кандаурову, председателю Совета обучающихся НГГТИ, Виктории Бурляевой, проректору по учебной и научной работе НГГТИ, Наталье Демченко, доценту кафедры педагогики и психологии НГГТИ.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Ищенко заметил, что студентов НГГТИ можно увидеть везде: в добрых делах, в новых проектах, среди самой активной молодежи.

Александр Ищенко вручил благодарственные письма Е.Н. Семкиной, доценту кафедры теории и истории права и государства; преподавателю колледжа НГГТИ Г.Н. Стратовой и студентке Татьяне Казарян за подготовку и реализацию молодежных проектов, огромную профилактическую работу.

Поздравили НГГТИ Евгений Козюра, министр образования и молодёжной политики Ставропольского края, начальник Управления по молодёжной политике аппарата регионального Правительства Егор Басович, Николай Головин, председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России в Ставропольском крае, Мария Данилова, выпускница и экс- председатель совета обучающихся НГГТИ, Борис Дроботов, директор Центра молодежных проектов, командир Ставропольского краевого студенческого отряда.

Также перед собравшимися выступил глава города Невинномысска Михаил Миненков. Он отметил, что молодежь должна оставаться после окончания учебных заведений в нашем городе и приносить пользу обществу. Кроме того, Михаил Миненков отметил высокую активность института в городских, краевых мероприятиях и пожелал студентам быть позитивными и активными.

Сегодня НГГТИ – это известный далеко за пределами края вуз. В рейтингах и конкурсах, в акциях и олимпиадах, чемпионатах и новых проектах институт занимает призовые места.

Неоценим вклад НГГТИ в развитие разных сфер деятельности человека, потому что готовит профессионалов технических, экономических, инженерных, гуманитарных специальностей и профессий и более 80 %, следуя статистике, трудоустраиваются и остаются в Ставропольском крае.

В День знаний институт всегда чествует особо отличившихся в течение года студентов. На сцену были приглашены губернаторские и ректорские стипендиаты, обладатели Грантов, победитель 26 Всероссийского конкурса «Российская студенческая весна-2018» Л. Безрукова, студенты, удостоенные золотых значков ГТО. Ректор НГГТИ С.В. Фролко провел награждение победителей грантовых проектов, а также произнес напутственные слова.

С юбилеем института и началом учебного года гостей поздравили творческие коллективы: призер многочисленных хореографических конкурсов танцевальная группа «ЮНИСОЛ»; призеры многочисленных вокальных конкурсов, участники 26 Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2018» Ренат и Мадина Гербековы, народный вокальный ансамбль «Воздушный замок», победитель многочисленных городских, краевых, международных и Всесоюзных конкурсов.

Спортивные достижения вуза были отражены в ярком спортивном блоке, в котором были представлены цирковой коллектив «Романтики» — участник церемонии закрытия зимних олимпийских игр-2014 в г. Сочи, обладатель Гран-при многочисленных конкурсов и фестивалей театрального, хореографического и циркового искусства; воспитанники институтских секций дзюдо, кикбоксинга, атлетической гимнастики, волейбола, баскетбола и футбола.

В этот вечер на сцене были представлены все 4 факультета и 2 колледжа НГГТИ с различными художественными номерами.

Изюминкой праздника стал всеобщий танец, управляемый студентами – первокурсниками колледжа НГГТИ и ансамблем «Воздушный замок». Как показало мероприятие, за адаптационную неделю, предшествующую этому событию, первокурсники полноправно освоились и адаптировались к студенческой среде института. Праздник продолжился фейерверком и дискотекой.