Меню

Администрация города Невинномысска

24.09.2018 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ

Грипп – острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире: ежегодно заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость.

Известно, что больной гриппом может переносчиком инфекции, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания. Поэтому при первых признаках гриппа больного необходимо немедленно уложить и постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать, тщательно убирать, мыть пол и обтирать мебель водой с добавлением дезинфицирующих средств.

Что делать, если Вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Помните, что категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.

Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

- сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики;

- проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;

- регулярно проветривать помещение;

- прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор;

- если Вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа и требуйте выполнения их окружающими. Помните — своевременное обращение к врачу снижает риск развития осложнений!

149