03.09.2018 16:30 Понедельник

Почетный гражданин города Невинномысска Иван Тумарцов отпраздновал свое 90-летие

В ДК им. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Почетного гражданина города Невинномысска Ивана Никитовича Тумарцова.

Кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, отоларинголог Иван Тумарцов весь свой талант врача, организатора, руководителя отдал делу развития здравоохранения Невинномысска. За трудовые заслуги он был неоднократно отмечен наградами самых высоких уровней: медаль «За доблестный труд», орден «Знак Почета», «Отличник здравоохранения», медаль «Ветеран труда». И аллея Почетных граждан пополнилась барельефом Ивана Тумарцова.

По приглашению Ивана Никитовича на работу в Невинномысск приезжали врачи со всего Советского Союза, специалисты высшей категории с Дальнего Востока и Урала.

За 45 лет работы в здравоохранении Иван Никитович, внедряя новые методы обследования, создал лабораторию для исследования органов слуха и равновесия – аудиолабораторию. Таких в Советском Союзе было всего четыре. Кроме того, врач добился создания нового учебного заведения – медицинского колледжа, а вокруг больницы, благодаря инициативе Ивана Никитовича, вырос красивый парк.

Именно при нем были построены новые корпуса городской больницы — лечебный, роддом, административный и патологоанатомический, все они были хорошо оснащены, подготовлены кадры. Впервые в городе появилась круглосуточная врачебная дежурная служба в приемном отделении.

Иван Никитович – прекрасный рассказчик. О его грамотности и начитанности можно судить по двум его автобиографическим книгам.

Первая, «Память сердца», вышла накануне его 80-летия, а вторая книга «Жизнь и время» увидела свет в 2012 году. Любой желающий может ознакомиться с творчеством выдающего врача, посетив городскую библиотеку.

С 90-летием юбиляра поздравил глава города Невинномысска Михаил Миненков, который также передал слова благодарности от министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Мажарова.

«Деятельность, которую Вы вели, развивая здравоохранение нашего города, заслуживает огромного уважения. Тяжело сегодня молодому поколению понять, в каких трудных условиях все это начиналось и строилось. У нас много дел впереди, но ничего не получится, если мы будем каждый сам по себе. Обещаю – мы будем брать с Вас пример. Спасибо Вам за ваш труд!» — поздравил юбиляра Михаил Миненков, а также отметил, что в городе, вместе с развитием различной инфраструктуры, большие изменения коснулись и учреждений здравоохранения. Так, в следующие два года Невинномысск планирует получить около 200 млн на развитие детской больницы.

Поздравить именинника пришли его друзья, коллеги и представители профсоюзов. От имени депутатов Ивана Тумарцова поздравил председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник.

«Ваша жизнь широко известна в нашем городе, — обратился к юбиляру Александр Медяник, — впервые имя Ивана Никитовича я услышал еще в 60-х годах от своего отца. Вы прожили необыкновенную жизнь. Вы стояли у истоков зарождения здравоохранения города, Вы начинали, оснащали, направляли городскую больницу. То, что Вы более 50 лет проработали на одном месте, позволило вам воспитать целую плеяду учеников. После Ваших бесед с подрастающим поколением почти каждый второй решает идти учиться в медицинский институт. И в этом состоит ваша жизненная позиция, которую вы несете через всю свою жизнь. Хочу пожелать Вам здоровья и благополучия. С юбилеем!»