05.09.2018 17:24 Среда

Как не потерять специальный счет на капремонт?

Копить деньги на капремонт многоквартирного дома можно одним из двух способов: у регионального оператора или на специальном счете в банке. Делая выбор в пользу последнего, собственники не всегда объективно оценивают свои возможности по организации сбора взносов. Нередко со временем платежная дисциплина в доме падает, и дом принудительно переводится в «общий котел». Как избежать такой ситуации?

Денежные средства, размещенные на специальном счете, являются общей долевой собственностью. Доля в праве собственности пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных каждым собственником помещений в доме.

При этом собственники должны решить, каким образом будет организована система начисления, сбора и учета взносов на капремонт, а также работа с должниками.

Они вправе делать это самостоятельно или привлечь стороннюю организацию, например, фонд капремонта, управляющую компанию или рассчетно-кассовый центр. На практике не всем удается выстроить эту работу качественно. В результате, если уровень сбора взносов на капремонт в таких домах составляет меньше половины от плановых значений, то по закону «запускается» следующий механизм.

Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору уведомляет владельца специального счета о необходимости информирования собственников о наличии задолженности. На то, чтобы ее погасить, отводится 5 месяцев. Если в течение этого срока ситуация не изменится, орган местного самоуправления переведет дом-«должник» на счет регионального оператора, который и будет заниматься взысканием задолженности. При этом собственники, естественно, теряют преференции. которые дает режим специального счета. В частности, это касается права решать, когда и какие работы проводить в доме в первую очередь, а также возможность самостоятельно выбирать подрядную организацию для проведения капремонта.

Так, в 2017 году в число хронических неплательщиков попал 391 дом со специальным счетом. Больше половины из них – 203 МКД – сумели подтянуть платежную дисциплину после получения уведомления. А вот 87 «многоквартирок» ситуацию переломить не сумели, местным администрациям пришлось принять решение об их переводе на счет регионального оператора.

Сегодня опасный уровень недосбора средств на капремонт имеется в 221 МКД, выбравших режим специального счета. Чтобы его не потерять, жителям стоит обратиться в банк, где открыт спецсчет, или к региональному оператору, если он является владельцем специального счета, чтобы проанализировать ситуацию с платежами. Информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в доме, об остатке средств на специальном счете и всех операциях по данному счету может запросить любой собственник помещений в доме.

- Специальный счет как способ формирования фонда капремонта многоквартирного дома – удобный и современный инструмент. Как правило, его выбирают жители с активной позицией в управлении МКД, и многие уже научились успешно использовать этот режим: ремонтируют дома и получают финансовые каникулы. Терять возможность оперативно управлять деньгами на капремонт – по меньшей мере, недальновидно. Мы призываем собственников домов со специальным счетом проанализировать ситуацию с платежной дисциплиной по взносам на капремонт, чтобы избежать перевода в «общий котел», — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов включено больше 9000 МКД. Из них на специальном счете копят деньги 1395 домов.