Меню

Администрация города Невинномысска

07.09.2018 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысские студенты приняли участие в форуме «Энергия молодости»

Студенты Невинномысского энергетического техникума приняли участие в VIII Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», который прошел с 24 по 30 августа в Кисловодске.

В течение шести дней более 100 лучших будущих энергетиков из 20 городов России боролись за кубок «Энергия победы» и звание лучшей молодежной энергетической команды.

Тема форума в этом году – «Перспективы развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 г». Участниками проекта стали шесть сборных, состоящих из старшеклассников энергогрупп «Надежная смена», школьников – победителей Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта», студентов энергетических специальностей ведущих технических вузов России и молодых специалистов энергокомпаний.

В форуме приняли участие и студенты Невинномысского энергетического техникума в составе пяти человек: Александр Голенко, Мария Кузнецова, Виктория Мирошниченко, Петр Шийка и Данил Шпилевой. Сопровождала ребят заместитель директора по научно-методической работе Лариса Кравченко.

Работу молодых энергетиков ежедневно оценивали 16 представителей энергокомпаний Ставропольского края, научных и образовательных организаций.

На форуме «Энергия молодости» для участников была подготовлена насыщенная программа: молодые люди решали инженерный кейс и энергетические задачи, занимались электротехническим моделированием, слушали лекции. Помимо этого, образовательную программу форума дополнили командные интеллектуальные, спортивные и творческие соревнования.

27 августа молодые энергетики побывали на различных энергообъектах нашего региона. Посетили они и филиал «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия». Здесь для студентов была организована познавательная экскурсия по электростанции. Они побывали на главном щите управления, посмотрели оборудование котлотурбинных цехов, а также увидели работу современной парогазовой установки установленной мощностью 410 МВт (ПГУ-410).

Электростанция нуждается в грамотных, дипломированных специалистах, которые идут в ногу со временем, и от того, какие знания учебное заведение заложит будущим энергетикам, будет зависеть результат их работы на предприятии. Руководство компании поддерживает тесные взаимоотношения с Невинномысским энергетическим техникумом, оказывая содействие в развитии материально-технической базы учебного заведения. Так, компания помогает приобретать оборудование и тренажеры, благодаря которым студенты могут применять свои теоретические знания на практике. Не так давно Невинномысская ГРЭС оказала поддержку в приобретении тренажера ПГУ-410, чтобы у техникума была практическая возможность готовить специалистов непосредственно для электростанции. Немаловажным фактом является то, что занятия на этом тренажере проводит специалист Невинномысской ГРЭС Краснов М.С., который работает на ПГУ-410.

Работники электростанции также входят в состав государственной аттестационной комиссии, руководят дипломными проектами студентов и помогают учащимся получать и обновлять знания. Помимо этого, педагоги-преподаватели, которые только начинают работать в техникуме, проходят стажировку на электростанции, а сотрудников филиала, уходящих на заслуженный отдых, ждут в техникуме в качестве преподавателей.

После мероприятия студенты поделились своими впечатлениями. Антон Волков из Ивановского энергетического университета рассказал, что впервые посетил подобный объект.

«Меня поразила мощность и громадность всех сооружений при небольшой численности обслуживающего персонала», – восхитился Антон. Он отметил, что такую поездку полезно совершить до окончания учебы, ведь ознакомившись с производством на практике в дальнейшем будет проще понять сложную теорию.

Владимиру Фадееву, обучающемуся в Южно-Российском политехническом университете, больше всего понравилось новое оборудование, а также хорошо подготовленный персонал, который с легкостью отвечал на все вопросы студентов касательно работы установок и технологического процесса.

«В университете мы изучаем все по книгам и рисункам, а здесь мы своими глазами увидели оборудование, его габариты. Такие экскурсии – отличная возможность для приобретения практических знаний», – поделился Владимир.

Чемпионом «Энергии молодости-2018» стала команда «Volga Power», она лучшая в образовательной программе и командных соревнованиях. Ребята завоевали кубок «Энергия победы».

В команду «Volga Power» вошли школьники, студенты и молодые специалисты энергокомпаний. Также в этой команде была представительница НЭТа – обучающаяся на третьем курсе Виктория Мирошниченко.

«Нас привела к победе слаженная работа команды. Все были мотивированы и помогали друг другу: старшие помогали младшим, младшие втягивались в работу, и все мы работали как единый организм. Образовательная часть форума была для нас превалирующей и, соответственно, самой интересной, а самым трудным было решение инженерного кейса нон-стоп», − говорят победители.

Второе место заняла команда «СИЭКС». Бронза – у команды «ФЭИК», участником которой являлся студент НЭТа Данил Шпилевой.

Вот уже третий год подряд на форуме реализуется система наставничества, то есть к работе с командами привлекают бывших участников форума «Энергия молодости» и других проектов фонда «Надежная смена».

Команду «Volga Power» привел к победе главный специалист Службы электрических режимов Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) Владимир Лукьянов.

По итогам форума были отобраны тридцать лучших участников, которые, по мнению экспертов, заслуживают особого внимания и достойны быть включенными в потенциальный кадровый резерв энергокомпаний. Среди них оказался студент НЭТа Петр Шийка.

Победители и призеры, а также обладатели индивидуальных наград «Энергии молодости» получили дипломы, сертификаты и многочисленные памятные подарки от фонда «Надежная смена» и партнеров форума. Главным трофеем чемпионов стал кубок «Энергия победы» имени первого директора фонда «Надежная смена» Надежды Батовой и звание лучшей молодежной энергетической команды 2018 года.

Директор фонда «Надежная смена», директор форума «Энергия молодости» Артём Королёв отметил: «Главное на форуме «Энергия молодости» − это наши участники, которые прошли сложный отбор, те, кто решил связать свою жизнь с электроэнергетикой и развиваться в этой отрасли. Именно благодаря вам наша «Энергия молодости» станет еще ярче!»

34