Меню

Администрация города Невинномысска

02.01.2019 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники невинномысской «Гавани» узнали, как отмечали Новый год на Руси

Празднование Нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании Нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности.

Воспитанники отделения социальной реабилитации ГКУСО «Невинномысский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань» окунулись в историческую эпоху, чтобы изучить, как появился праздник Новый год.

От глубокой древности и до времен Петра I этот праздник менялся, менялись обычаи и традиции. Ребята рассмотрели каждую из исторических эпох празднования Нового года. Дети с большим интересом и вниманием слушали о правилах колядования, о традиционных блюдах и играх в старые времена.

В одну из таких игр – «Заплети косу» — ребята даже поиграли. Сочетание традиций Масленицы, Коляды и Рождества сформировали образ того, как выглядел Новый год на Руси. В завершение дети посмотрели мини-выставку старых новогодних игрушек времен СССР.

15