Меню

Администрация города Невинномысска

25.01.2019 16:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все поликлиники Ставрополья до конца 2019 года перейдут на «Бережливую поликлинику»

До конца 2019 года проект «Бережливая поликлиника» будет реализован во всех первичных медучреждениях края. На сегодня этот проект успешно опробован в 20 поликлиниках региона. Это новая система организации работы учреждений, которая значительно экономит время пациентов, сокращает очереди в регистратуру и процедурные кабинеты, оптимизирует работу медработников и лабораторий.

Первыми проект «Бережливая поликлиника» с 2016 года начали внедрять в наиболее проблемных поликлиниках, которые ощущают наибольший наплав посетителей, а ожидание в очередях могло растянуться на полдня. На сегодня 20 медицинских учреждений края перешли на эту систему организации работы учреждений.

Так, в поликлинике № 1 краевого центра после внедрения новых стандартов, вместо одного процедурного кабинета заработали сразу три, появилась электронная очередь в кабинет забора крови, создан call–центр с четырьмя операторами, а записаться к врачу можно на портале госуслуг. Очередь в регистратуру сократилась в разы.

Расширен в поликлинике функционал отделения профилактики, которому отведено целое крыло. Краевые власти намерены популяризировать профилактические обследования среди жителей края и повысить в целом уровень здоровья людей. Этому способствует ранняя диагностика заболеваний.

Отметим, что система «Бережливая поликлиника» уже успешно показала себя и в других регионах. Это часть проекта, реализуемого в таких развивающихся регионах, как, к примеру, Татарстан. Проект «бережливости» впоследствии может повысить эффективность системы ЖКХ, транспортной сферы, крупных промышленных предприятий.

37