28.01.2019 15:30 Понедельник
Категории (2):

Получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг стало проще

Собственникам помещений в многоквартирном доме больше не придется представлять справки об отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт для получения субсидии на оплату ЖКУ. Соответствующие изменения внесены в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Теперь при оформлении субсидии на жилищно-коммунальные услуги органы соцзащиты будут самостоятельно запрашивать документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт у регионального оператора либо владельца специального счета.

Региональный оператор и владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течении 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Для справки: В региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2043 годы включены 9 094 МКД общей площадью более 27 млн м2. Размер минимального взноса на капитальный ремонт в первом полугодии 2019 года не изменился – 7 руб. 11 коп. за «квадрат». С 1 июля 2019 года размер взноса будет дифференцирован для разных типов МКД. Так для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты — 9 руб. 63 коп. за «квадрат».