29.01.2019 10:13 Вторник
Категории (2):

Предложение о капремонте. Права и обязанности собственников

В декабре прошлого года жители 998 многоквартирных домов получили предложение о проведении капремонта в 2019 году. Теперь им нужно его согласовать. Каков порядок? Расскажут специалисты «Школы грамотного потребителя» на очередном занятии, которое состоится 31 января.

Сколько времени у собственников на согласование предложения, какие вопросы они должны обсудить на общем собрании и какое количество голосов собственников необходимо собрать, чтобы принятое решение имело силу. Специалисты «Школы» подскажут как жильцы дома могут повлиять на стоимость, сроки и качество проводимых работ в рамках программы капитального ремонта. Тем, кто еще не знает или сомневается в законности взимания средств на капитальный ремонт напомнят о такой обязанности (ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации), расскажут какие существуют способы формирования фонда капремонта дома и на что можно направить накопления.

Традиционно уроки пройдут в администрациях городов и районов Ставропольского края (расписание занятий в приложенной таблице). Жители краевого центра получат возможность задать вопросы напрямую представителям НО СК «Фонд капитального ремонта», которые примут участие в занятиях в районных администрациях.

Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное. Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

Для справки: В региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2043 годы включены 9094 МКД общей площадью более 27 млн.м2. Размер минимального взноса составляет 7 руб. 11 коп. за «квадрат». С 1 июля 2019 года в крае вводится дифференцированный взнос на капитальный ремонт. Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, — 9 руб. 63 коп. за «квадрат».