30.01.2019 12:02 Среда

75-летие снятия блокады Ленинграда отметили в библиотеках Невинномысска

Вспомнить о героической обороне города в отдел обслуживания ЦГБ пришли постоянные читатели и учащиеся Невинномысского энергетического техникума. Ведущая мероприятия Ирина Гайдай помогла присутствующим вспомнить хронологические этапы блокады, кадры кинохроник демонстрировали леденящие душу картины осажденного города.

Особое внимание было уделено воспоминаниям очевидцев, художественным произведениям, написанным об этой страшной трагедии нашего народа.

- Блокада унесла более 1,5 миллиона жизней. Погибали не только солдаты, но и старики, женщины, дети. Но ленинградцы проявили мужество и выдержку перед лицом врага, они не только выживали, но и обороняли свой город, боролись за его свободу, трудились на заводах, ковали будущую Великую Победу.

- Сегодня мы узнали много новых интересных фактов о блокаде Ленинграда – поделилась впечатлениями присутствовавшая на мероприятии Дарья Онипко, — увиденное и услышанное заставляет задуматься о жизни наших предков, о том, какой ценой куплено наше сегодняшнее благополучие. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за то, что расширяете кругозор молодежи, говорите о таких важных темах!