24.10.2019 10:19 Четверг

Праздник Белых журавлей отметили в Невинномысске

Накануне в Центральной городской библиотеке студенты Невинномысского энергетического техникума вспоминали тех, кто положил жизни на алтарь победы за прошедшие сто лет.

Более 40 лет назад народный поэт Расул Гамзатов предложил отмечать праздник «Белых журавлей» как праздник духовности, поэзии и светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.

Библиотекарь Ирина Токмажева напомнила ребятам о событиях войны 1812 года, памяти юнкеров прозвучала песня Б. Гребенщикова «Я не знаю, зачем».

Студенты приняли участие в конкурсе «Песни военных лет» и с удовольствием посмотрели отрывки из фильма «В бой идут одни старики».

Видеоклип «Кандагар» и «Мы уходим» напомнили им об Афганской войне, а подводников лодки «Курск» почтили песней Г. Сукачева «Гибель Курска».

Также вспомнили о солдатах и командирах, принимавших участие в вооруженных конфликтах на Кавказе.

В исполнении волонтеров библиотеки: ученицы школы №12 Александры Беловой прозвучало стихотворение Р. Гамзатова «Нас 20 миллионов», о Боге и человеке спел Лука Ефремов, а украсила час Олеся Овсянникова с исполнением песни «Спаси и сохрани».

Патриотическое мероприятие закончилось минутой молчания и исполнением гимна десантников «Синева».