28.10.2019 12:07 Понедельник
Категории (2):

Внимание: профилактика гриппа!

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

Для сезонного гриппа характерными симптомами являются: внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк.

Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Как передается грипп?

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации (в редких случаях возможна передача инфекции через предметы обихода (например: соски, игрушки, белье, посуду и др.)

Большую эпидемическую опасность представляют больные стертыми и субклиническими формами. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Симптомы гриппа

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней.

Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении, утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.

Меры, позволяющие ограничить распространение вирусных инфекций

Для здоровых людей:

От лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии, по меньшей мере, 1 метр и кроме этого:

- не касайтесь своего рта и носа;

- часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно если касались рта или носа;

- или потенциально зараженных поверхностей;

- сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания;

- старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей;

- как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Для лиц с симптомами гриппа:

- если чувствуете себя нехорошо, оставайтесь дома, следуйте советам врача, держитесь подальше от здоровых людей (как минимум 1 метр);

- кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения.

После использования материал либо незамедлительно отправьте в отходы, либо постирайте.

После контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть!

- как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.