Меню

Администрация города Невинномысска

30.10.2019 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Резкого сокращения количества моногородов не произойдёт

Как сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда Моногорода.РФ, резкого сокращения количества моногородов не предвидится, в том числе в ближайшее время.

Отметим, что беспокойство возникло на почве сообщений некоторых СМИ: информпорталы, ссылаясь на ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павла Склянчука, заявили, что число моногородов в нашей стране может резко сократиться.

Так, например, вместо 321 их количество уменьшится до 170.

Однако, как рассказали в пресс-службе Фонда моногородов, в данное время не стоит вопрос о резком снижении числа моногородов.

Пересмотр не может пройти в один момент, так как сама процедура довольно сложная, проходит в несколько этапов и требует времени.

Сейчас Министерство экономического развития РФ разрабатывает новую госпрограмму «Развитие моногородов».

Она предусматривает корректировку списка моногородов в 2020 году – по словам экспертов, это обусловлено тем, что во многих моногородах ситуация кардинально изменилась с момента формирования действующего перечня.

Так, некоторые муниципальные образования фактические уже не являются моногородами.

«При обновлении перечня важнейшая задача – это перепроверить моногорода в их актуальном состоянии, — рассказали в пресс-службе Моногорода.РФ. – К экономически устойчивым моногородам сейчас можно отнести всего 20 наименований из списка. Это Невинномысск, Череповец, Набережные Челны, Тольятти и другие».

Что же касается Невинномысска, который является единственным моногородом во всем крае, то в нем действительно происходят серьезные изменения в сторону диверсификации экономики и создания благоприятных условий для проживания.

При поддержке главы фонда Моногорода.РФ Ирины Макиевой и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова город за довольно короткий срок преобразился, как в сфере экономики, так и в плане благоустройства.

Например, в июле Ирина Макиева сообщила, что разрабатывается новая госпрограмма по развитию моногородов. Она может стартовать уже с 1 января 2020 года.

Как отметила Ирина Макиева, программа будет включать в себя три подпрограммы, которые ориентированы на на нормативное регулирование, новые финансовые меры поддержки и интеграцию с нацпроектами.

30