Меню

Администрация города Невинномысска

18.11.2019 10:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные ученые Невинномысска примут участие в конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

22 ноября в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска пройдет отборочный этап Детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко.

В ежегодном проекте, который реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», смогут поучаствовать обучающиеся 5-11 классов, студенты техникумов и колледжей.

Конкурс будет проведен в два этапа.

Первый этап стартует в виде отборочного тура – он пройдет на площадках региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

На первом этапе будут рассмотрены исследовательские и инженерные проекты, заявка по которым подавалась до 13 ноября текущего года.

По итогам презентации, защита которой пройдет публично, во второй тур попадут лучшие из представленных работ в сфере естественных наук и инженерии.

Второй, финальный этап, пройдет в Барнауле с 24 по 28 января 2020 года.

Победители и призеры финального этапа получат уникальную возможность принять участие во всероссийских и международном конкурсах талантов.

Так, например, лауреат конкурса 2019 года Виктор Епиченко (воспитанник ЦДНИТТ Невинномысска) изобрел проект бионической руки. Его создание возможно в домашних условиях.

Со своим проектом Виктор Епиченко выступил на XIV Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project в Китайской Народной Республике и одержал победу в номинации «Интеллектуальный проект» в старшей возрастной группе.

Отличный проект представил Михаил Лузин и Егор Петерс (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»): ребята создали температурный датчик для медицинских жгутов.

Проект представляет собой новшество из области медицины катастроф. Он предназначен для остановки артериальных кровотечений, а также позволяет обеспечить безопасность за счёт отсчета времени, по истечении которого запускаются аудиовизуальные сигналы.

Работу юных ученых, которые стали дипломантами Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, не только признали одной из лучших на международном конкурсе в Китае, но и представили на Международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village – в конце мая она состоялась в инновационном центре «Сколково».

Цель детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко – выявить талантливых детей и развить их способности в сфере естественнонаучной проектной, исследовательской и конструкторской деятельности.

Напомним, что МБУ ДО «Центр детского научного и инженерно-технического творчества» города Невинномысска был создан по инициативе Фонда Андрея Мельниченко осенью 2017 года.

Обучение в Центре происходит по программам повышенного уровня. Дети могут углубленно заниматься по таким направлениям, как математика, физика, химия, робототехника, астрономия, информатика и программирование.

Бесплатно в Центре проходят обучение более 500 школьников из 5-11 классов. С ними занимаются лучшие педагоги городских образовательных организаций и ведущие научные сотрудники предприятий Невинномысска.

36