Меню

Администрация города Невинномысска

28.11.2019 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги детского научного конкурса подвели в Невинномысске

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска состоялся первый тур Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

В Невинномысске Конкурс проходит уже второй раз.

Поприветствовал участников, а также пожелал им успехов глава Невинномысска Михаил Миненков. Он рассказал ребятам о новых возможностях, которые появятся у них с открытием Кванториума и перспективах развития Центра.

В Конкурсе было заявлено более 30 проектов. Юные ученые – 47 школьников из 5-11 классов – представили свои исследовательские и инженерные разработки.

Кроме ребят из Центра, в конкурсе принял участие обучающийся школы №12 Георгий Козлов. Юноша стал победителем второго очного этапа Ставропольского краевого открытого научно-инженерного исследовательского конкурса в секции «Робототехника» с проектом «Программирование и использование контроллера ISKRAMEGA в управлении координатной платформой».

В первую очередь жюри оценивало возможность практической реализации проектов и креативность идей. Разработки должны помочь решить экономические и социальные задачи.

После подробного знакомства с каждым из проектов эксперты отметили: уровень представленных работ очень высок.

По итогам конкурса для участия в финале были рекомендованы несколько работ.

В номинации «Исследовательские проекты» победил проект Тимура Андрожейчока «Разработка инновационного азотного удобрения пролонгированного действия и исследование его эффективности в целях повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и охраны окружающей среды». Юноша представил работу в возрастной группе 7-8 класс.

Оценили также проект Дарьи Тихоновой, Ксении Романенко и Антона Шаргородского «Оптимизация питания озимой пшеницы в целях повышения продуктивности в системе точного земледелия с применением нейросетей» — возрастная группа 9-11 класс.

В этой же номинации был рекомендован проект Кирилла Романова «Изменчивые кристаллы». Возрастная группа – 9-11 класс.

В номинации «Инженерный проект» лучшей стала разработка Александра Левченко и Александра Булаха «Современный школьный класс» в возрастной группе 5-6 класс.

Также был рекомендован для участия в финале проект Владислава Зюлина и Влада Калиниченко «Электронная книга со шрифтом Брайля» (возрастная группа 7-8 класс), проект Антона Бовтута «Голографический дисплей» (возрастная группа 9-11 класс) и проект Георгия Козлова «Программирование и использование контроллера ISKRAMEGA в управлении координатной платформой» (возрастная группа 9-11 класс).

Теперь лучшие проекты регионального этапа ДНК, состоявшегося в Невинномысске, будут бороться за участие в финале Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Региональный смотр проектов с 24 по 27 января 2020 года пройдет в Барнауле. Компетентное жюри выберет лучшие разработки воспитанников Центра Андрея Мельниченко для участия в финале конкурса.

У победителей и призеров будет возможность принять участие во всероссийских и международных конкурсах юных талантов.

52