29.11.2019 17:51 Пятница

В Невинномысске провели «Кавказский диалог»

На базе НГГТИ прошла X юбилейная международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог», которая объединила более 500 ученых, обсудивших идеи толерантности среди молодежи Северного Кавказа, раскрывая общности этнических культур.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялись в ДК им. Горького. Участников и гостей форума приветствовал глава города Невинномысска, Герой России Михаил Миненков. Он отметил особую значимость для города проведения подобных масштабных мероприятий.

– Невинномысск в очередной раз рад принять на своей территории лучшие умы отечественной науки. Вы основательно подошли к мероприятию, мы старались качественно подготовиться. Наш город сегодня является промышленном центром Ставрополья, мы – прогрессивный муниципалитет во многих отраслях экономики. Город – ставший привлекательной площадкой для инвесторов, по праву носящий звание территории опережающего социально-экономического развития. За последние три года финансовые вливания в экономику Невинномысска увеличились втрое. Здесь трудятся представители разных национальностей, поэтому вопросы мира и дружбы для нас всегда актуальны, — сказал Михаил Миненков.

После пленарного заседания участники конференции отправились по 12 тематическим площадкам-секциям. Там обсудили различные темы, такие как междисциплинарные исследования в разрезе межкультурной трансформации в молодежной среде; организационная культура образовательного учреждения в условиях толерантного взаимодействия и многие другие.

Также в рамках научно-практической конференции работала выставка декоративно-прикладного творчества предметов быта народов Северного Кавказа, подготовленная учащимися детской школы искусств Железноводского художественно-строительного техникума и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.