10.12.2019 09:30 Вторник

Как гражданину распорядиться земельным участком после его покупки?

Кадастровая палата по Ставропольскому краю рассказала, как правильно распорядиться земельным участком после его покупки.

Каждый шестой россиянин в течение жизни совершает как минимум одну сделку с недвижимостью. Для послушных граждан важно уметь правильно распорядиться покупкой, особенно если это земельный участок. О том, что можно строить или выращивать на земле, разъяснили эксперты Кадастровой палаты по Ставропольскому краю. Все зависит от вида разрешенного использования.

1. Построить частный дом

Вид: под индивидуальное жилищное строительство.

Можно построить дом до трех надземных этажей высотой до 20 метров и жить в нем.

2. Построить садовый домик или дачу

Вид: для ведения личного подсобного хозяйства.

Можно построить жилой дом, разместить гараж, разводить домашних животных и выращивать сельскохозяйственные культуры. Запрещено размещать гостиницы и дома отдыха.

3. Построить частный дом на двух и более хозяев

Вид: блокированная жилая застройка.

Можно построить дом на несколько семей под одной крышей и общими стенами до трех надземных этажей высотой до 20 метров. Двор тоже общий.

4. Выращивать сельскохозяйственные культуры

Вид: сельскохозяйственное использование.

Можно выращивать или перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, а также построить здания для ее хранения.

5. Разводить животных

Вид: животноводство.

Можно обустроить животным пастбища, а также построить здания для их разведения.

6. Построить магазин

Вид: магазины.

Можно заниматься торговлей в магазине площадью до 5000 кв. м.

7. Построить ремонтную мастерскую

Вид: ремонт автомобилей.

Можно построить ремонтную мастерскую, а также магазин по продаже аксессуаров и запчастей.

Более подробную информацию об использовании вашего земельного участка в соответствии с законодательством, а также о возможности изменить вид разрешенного использования вам расскажут на консультации в Кадастровой палате по Ставропольскому краю: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 337а; г. Пятигорск, проезд Оранжерейный, д. 15, а также по телефону: 8 (8652) 74-73-41.