Меню

Администрация города Невинномысска

19.12.2019 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание!

Порядок реализации положений Федерального закона от 18 июля 2019г. № 174ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и интеграции от 18 марта 2015 года».

Федеральный закон от 18 июля 2019г. № 174-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и интеграции от 18 марта 2015 года» (далее — Протокол) вступил в силу 29 июля 2019 г.

В соответствии с внесенным Протоколом изменением на граждан Республики Южная Осетия не распространяются ограничения по срокам пребывания на территории Российской Федерации, предусмотренные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия от 1 февраля 2010 г. (далее Соглашение), а также ограничения по срокам пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, граждане Южной Осетии в соответствии со статьей 1 Соглашения могли пребывать на территории Российской Федерации без виз до 90 дней. До сих пор граждане Южной Осетии могли находиться в России в течение того же срока, что и все иностранные граждане. По законодательству, иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке, не могут находиться на территории Российской Федерации более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Протокол, подписанный между Россией и Южной Осетией 18 марта 2015 года, устанавливает иные правила.

В соответствии с Протоколом граждане Южной Осетии могут находиться на территории Российской Федерации без ограничения по срокам. Такие же нормы действуют и на граждан Российской Федерации, прибывающих в Южной Осетии.

При предоставлении государственных услуг и осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции предлагается руководствоваться следующим.

Граждане Республики Южная Осетия:

- обязаны соблюдать правила пребывания на территории Российской Федерации, установленные законодательством Российской Федерации;

- вправе въехать и пребывать в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы;

- подлежат постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания на срок, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Согласно Протокола заявленный срок пребывания на территории Российской Федерации может превышать 90 суток.

Кроме того, государственная услуга по выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданам Республики Южная Осетия осуществляется в порядке, установленном статьей 6.1 Федерального закона от 25 июля №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

(По сообщению ОМВД России по городу Невинномысску)

3