24.12.2019 18:07 Вторник

Глава Невинномысска из ЦУПа поздравил с днем рождения Олега Скрипочку

Михаил Миненков в режиме прямой видеосвязи поздравил с юбилеем невинномысца Олега Скрипочку из Центра управления полетами в Королёве.

Об этом он рассказал на своей странице в Instagram

- Сегодня по поручению наших депутатов и нашей общественности я приехал Москву, провел несколько встреч и познакомился с нашей космической промышленностью. Причина поездки – 50-летие нашего космонавта Олега Скрипочки, который сейчас находится на орбите. Олег Иванович – Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, наш невинномысец. И накануне Дума города приняла решение о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Невинномысска», — рассказал глава города.

Сегодня в 17:00 часов Центре Управления полетами прошла видеоконференция главы города, во время поздравления с юбилеем Михаил Миненков рассказал космонавту о присвоении ему почетного звания. Также Олег Иванович получил подарки от жителей города: поздравительное видео от юных невинномысцев и памятные вещи с символикой Невинномысска, среди них флаг города, который теперь будет находится на МКС. В начале декабря они были отправлены транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-13» на международную космическую станцию.

- В последние два месяца юные невинномысцы в городской программе «Человек.Гражданин.Патриот» изучали космонавтику, и конечно же, им рассказывали о нашем главном космонавте — о вас. Передав на орбиту подарки с символами Невинномысска – слиянием Большого Зеленчука и Кубани, мы бы хотели поздравить вас с днем рождения! В апреле 2020 года в Невинномысске пройдет «Вахта Героев Отечества» и я бы хотел пригласить вас, чтобы вы рассказали молодому поколению о своих полетах на МКС, — сказал Михаил Миненков по время видеоконференции.

Олег Иванович поблагодарил за поздравления и подарки. Он отметил, что для него большая честь стать почетным гражданином Невинномысска. Пользуясь тем, что глава города вел прямой эфир в своем аккаунте в Instagram, космонавт передал привет жителям Невинномысска и поздравил с наступающим Новым годом.

Напомним, что Олег Скрипочка находится на орбите с 25 сентября 2019 года, это его третий полет в космос. Планируемая продолжительность экспедиции – 187 суток.

Видеопоздравление: https://youtu.be/dL46agJX7Y0