27.12.2019 08:49 Пятница

«Зеленая карточка» ПФР сменила формат

В соответствии с постановлением правления Пенсионного фонда России утверждена новая форма документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

СНИЛС теперь будет представлять собой не пластиковую ламинированную карточку, а уведомление, в котором будут указаны те же данные, что и в страховом свидетельстве (анкетные данные, страховой номер лицевого счета, дату регистрации в системе персонифицированного учета).

Новый документ имеет ту же силу, что и предыдущий.

Все ранее выданные ламинированные «зеленые карточки» остаются действительными, только восстановлению и обмену они теперь не подлежат. Поэтому, если гражданину необходимо будет изменить данные индивидуального лицевого счета (например, фамилию), то он уже получит новое уведомление.

Страховой номер закреплен за гражданином на всю жизнь и не меняется даже при смене личных паспортных данных.

Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении ПФР, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в Личном кабинете на сайте ПФР.