11.02.2019 09:10 Понедельник

В Невинномысске отметили Кудесы Домового, или Ефремов день

В реабилитационном центре Невинномысска «Гавань» прошло занятие, посвященное народному празднику Ефремову дню.

10 февраля в России отмечается Ефремов день, или Кудесы Домового.

Православная церковь в этот день почитает Ефрема Сирина – одного из учителей церкви IV века, христианского богослова и поэта. Согласно народным поверьям, 10 февраля у домового традиционного отмечают именины, на которые готовят угощения и поют с бубнами – или, как их еще называют, кудесами.

Кроме того, по погоде в Ефремов день судили, каким будет лето: ветер предвещал дожди и сырость.

Воспитанники социального-реабилитационного центра «Гавань» на занятии в рамках программы «Истоки русского народа» познакомились с историей Ефрема Сирина. Ребята узнали, что в своих трудах богослов защищал семейные ценности, наставлял людей на истинный путь, а также много говорил о большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе.

В завершение занятия дети сшили обереги в виде домовят, которых они поставили на окна в отделениях реабилитации, чтобы они охраняли и защищали их большую дружную семью. Ведь в народе верили, что домовой – это заботливый хозяин, помогающий трудолюбивой и дружной семье.