12.02.2019 10:03 Вторник

В Невинномысске завершилось профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период 4 по 8 февраля Госавтоинспекция города Невинномысска проводила оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках мероприятий сотрудники Госавтоинспекции выявляли и пресекали нарушения Правил дорожного движения, которые совершали пешеходы, переходившие проезжую часть дороги в неустановленном месте.

Также проводилась работа с водителями, которые не предоставляли преимущества пешеходам на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.​​

Кроме бесед и лекций сотрудники ДПС напомнили об актуальности использования световозвращающих элементов на одежде.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения наравне с водителями.

Так, за переход проезжей части в неустановленном месте в отношении гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.