13.02.2019 12:34 Среда

Невинномысские ветераны получили поздравления от Президента России Владимира Путина

Именное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также поздравительную открытку от главы города Невинномысска Михаила Миненкова вручили труженикам тыла: Ивану Собкину, Вере Радченко и Валентине Карсаевой, которые отметили 90-летний юбилей. Также поздравления получила Анна Обозная и Мария Лазаренко, отметившие 95-летие.

Анна Григорьевна Обозная родилась в селе Верхняя Уратьма Татарской АССР в семье колхозника.

Окончила 10 классов в городе Грозный. Во время Великой Отечественной войны работала на рытье окопов под городом Моздок.

Вышла замуж за военного офицера, посвятив себя воспитанию детей. В 1998 году семья переехала в Невинномысск.

Имеет 2 детей, 2 внуков и 3 правнуков.

Вера Никитична Радченко родилась в станице Новозеленчукская КЧР в семье колхозников, где было 3 детей.

Окончила 7 классов, затем – училище молочной промышленности по специальности «лаборант».

Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе.

В 1976 году переехала в Невинномысск. Трудилась технической служащей в магазине РЖД и на складе ЗИП «Энергомера». Общий стаж работы составляет свыше 45 лет.

Имеет 3 детей, 4 внуков и 2 правнуков.

Валентина Семеновна Карсаева родилась в станице Темнолесская Шпаковского района Ставропольского края, сирота.

Окончила 4 класса. Во время Великой Отечественной войны с 8-ми лет работала в колхозе.

Вся трудовая деятельность прошла в городе Невинномысске. Работала в детском саду №10 кухонной рабочей, затем швеёй на швейной фабрике. Общий трудовой стаж – более 40 лет.

Имеет дочь, 2 внуков и 2 правнука.

Иван Александрович Собкин родился в селе Ильмень Руднянского района Волгоградской области в семье колхозника. В семье было 5 детей.

Окончил 7 классов. Когда пришла Великая Отечественная война, Иван Собкин учился в школе.

После окончания школы работал трактористом, затем пошел служить в армию.

После армии работал в городе Жирновск Волгоградской области дизелистом, а затем стал механиком участка. Работал в Узбекистане, Туркменистане на буровых вышках.

В Невинномысске живет с 1965 года. Трудился в лесхозе механиком по ремонту тракторов. Общий стаж работы – более 40 лет.

Имеет 2 детей, 3 внуков и правнука.

Мария Петровна Лазаренко родилась в городе Березники Пермской области. Сирота, воспитывали бабушка и дедушка.

Окончила 7 классов и ремесленное училище.

Во время Великой Отечественной войны работала на режимном военном заводе.

В Невинномысске почти 10 лет работала в цехе по производству сложных минеральных удобрений АО «Невинномысский Азот».

Общий трудовой стаж составляет свыше 40 лет.

Имеет дочь, 2 внучки и 3 правнука.