14.02.2019 17:25 Четверг
Категории (2):

Кто может получить жилье по договору социального найма?

Договор социального найма – это соглашение, по которому жилое помещение, которое находится в государственном и муниципальном жилищном фонде, предоставляется для постоянного проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по нормам предоставления жилья.

Жилье по договору социального найма могут получить следующие категории граждан:

- малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилье по основаниям, которые установлены в Жилищном Кодексе РФ (жилье предоставляется из муниципального жилищного фонда);

- не имеющие жилья по договору социального найма или в собственности;

- имеющие жилье, но на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади (устанавливается органом местного самоуправления);

- проживающие в помещении, которое не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;

- проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной, страдающий хроническим заболеванием, при котором совместное проживание невозможно.

Малоимущими являются граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления:

- с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

- стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

По вопросу признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, можно обратиться в жилищный отдел управления ЖКХ администрации города Невинномысска по адресу: ул. Гагарина, 55, телефон: 2-88-55 (добавочный 211).

Приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 13.00 часов.