Меню

Администрация города Невинномысска

22.02.2019 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске завершился региональный чемпионат WorldskillRussia «Молодые профессионалы» - 2019

Торжественное закрытие состоялось в ДК Химиков.

Напомним, чемпионат проходил в течение трех дней сразу на 20 городских площадках. Всего в краевом этапе приняли участие около 240 молодых профессионалов, их работу оценивали 294 эксперта в самых разных областях.

Чемпионат «WorldskillsRussia» проходил в Невинномысске уже третий год подряд. Спектр традиционных компетенций был очень широк – программные решения для бизнеса, флористика, медицинская оптика, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, электромонтаж, ветеринария, виноделие, инженерия космических систем, косметологи и многие другие. В программу «WorldskillsRussia» вошли также пресс-конференции, обучающие семинары, интерактивные площадки и мастер-классы по различным профессиям.

Закрывая чемпионат «Молодые профессионалы», заместитель министра образования Ставропольского края Денис Жирнов сказал: «Вы все уже победители, потому что являетесь лучшими по профессии в своих образовательных учреждениях. Само участие в этом чемпионате является знаковым событием в вашей жизни».

Глава города Михаил Миненков, вручая награды победителям, отметил: «Уверен, что чемпионат молодых профессионалов не просто традиция, если Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию сказал, что WorldskillsRussia «Чемпионат молодых профессионалов» — это очень важное и серьезное мероприятие государственного уровня! Наша задача теперь хорошо выступить на федеральной площадке, ну и конечно завоевать золото Чемпионата Мира».

Компетенций в чемпионате молодых профессионалов было много, золото, серебро и бронза, что называется, «лились рекой». Интересно, что в компетенции, которая появилась в чемпионате впервые – «Навыки мудрых» от 50 лет и выше – чемпионом стал представитель Невинномысска, Владимир Резеньков (НГГТИ).

Как минимум дважды весь пьедестал в разных компетенциях занимали представители учебных заведений Невинномысска – НГГТИ и Невинномысского индустриального колледжа. В компетенции «Изготовление прототипов» в категории «юниор» представители Центра детского научного и инженерно-технического творчества взошли сразу на две ступени пьедестала — 1 место у Антона Шаргородского и Константина Ефанова, 3 у Андрея Корниенко и Владимира Лобанова. В этой же компетенции, но в более старшей категории, золото и серебро забрали Константин Погребняков и Алексей Гулов, студенты Невинномысского индустриального колледжа.

«У нас было задание изготовить экранолёт. Мы создали модель в специальной программе, потом напечатали на 3D-принтере. Было условие – создать модель с рабочим механизмом, то есть – лампочки и моторчики. И надо было покрасить модель в разные цвета, – рассказал Константин Погребняков — Я сдал свою модель за три часа до контрольного времени. Затем наши модели осмотрели эксперты»

В номинации «Инженерный дизайн» наши ребята так же никому не оставили шансов: золото забрал Денис Чистов, а серебро – Вероника Новикова!

Чемпионат получился интересным, насыщенным, напряженным. Как уже было сказано – участники приехали на чемпионат уже победителями, являясь лучшими в своих учебных заведениях.

«Получение профессиональных навыков, профессиональный рост — это здорово, – сказал на церемонии закрытия заместитель Министра энергетики, промышленности и связи СК Иван Ковалев. – Но есть еще одна важная вещь: вы нашли здесь новых друзей, единомышленников».

Региональный Чемпионат WorldskillsRussia «Молодые профессионалы» окончен, осталось дождаться золота на Чемпионате мира, который пройдет в конце августа в Казани.

182