23.02.2019 10:35 Суббота

В невинномысской Православной гимназии прошел Урок Мужества

В Православной классической гимназии города Невинномысска прошел Урок Мужества, посвящённый празднованию Дня Защитника Отечества.

На мероприятии присутствовали почётные гости: гвардии полковник Фёдор Кастрюлин, подполковник Иван Скрипочка, заместитель председателя Всероссийского общества ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации Ставропольского регионального отделения Невинномысского местного отделения Алексей Снурников, священнослужители храмов Невинномысского благочиния протоиерей Алексей Гошунович, иерей Иоанн Сухов, иерей Алексей Заплатин, а также родители гимназистов.

В начале торжественной линейки перед собравшимися выступил иерей Иоанн Сухов. Он поздравил всех присутствующих с Днём Защитников Отечества, пожелал мужчинам и мальчикам-гимназистам здоровья, успехов в труде и учёбе, терпения и выдержки.

Гимназисты пели песни и читали стихотворения, а затем поздравили присутствующих и подарили цветы гостям. Почётные гости, ветераны боевых действий, в ответном слове сердечно поздравили всех с наступающим праздником и пожелали гимназистам — будущим защитникам Отечества быть сильными и смелыми.

По окончании торжественной части мероприятия в спортивном зале гимназии учитель физической культуры Валерий Иващенко провёл смотр песни и строя. Командовал смотром подполковник Иван Скрипочка.

Команда от каждого класса представляла род войск: 1 класс "Танкисты", 2 класс "Лётчики", 3 класс "Моряки", 4 класс "Пограничники". Внешний вид участников смотра соответствовал выбранному роду войск.

Команды показали элементы строевой подготовки, представили зрителям девиз, речёвку и строевую песню. Члены жюри — почётные гости праздника — оценили выступление команд и по окончании смотра объявили результаты: 1 место занял отряд "Лётчики", 2 место – у отряда "Танкисты", а на 3 месте — отряд "Пограничники".

Грамотой за выполнение строевых команд и волю к победе была награждена команда "Моряки" (3 класс); лучшим командиром отряда был выбран ученик 1 класса Никита Лободин.