Меню

Администрация города Невинномысска

27.02.2019 12:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День родного языка отметили читатели невинномысских библиотек

Международный день родного языка ежегодно широко отмечается во всех библиотеках Невинномысска. В этот день проходят тематические выставки, встречи с учащимися школ, средних профессиональных учебных заведений и ВУЗов.

Открытый просмотр литературы и беседу на тему «Культура речи – культура нации» для учащихся Невинномысского энергетического техникума провела ведущий библиотекарь ЦГБ Марина Гришкова.

- На Земле существует 7 тысяч языков, некоторые языки на сегодняшний день считаются исчезнувшими. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривают менее 100 тысяч человек.

Ведущая попросила поднять руки тех, для кого русский язык не является родным – таких в аудитории было несколько человек. Каждый из них по очереди поздоровался и поблагодарил публику за внимание на своем родном языке. Присутствующие с большим интересом вслушивались в знакомые и незнакомые белорусские, украинские и табасаранские слова, а ведущая подчеркнула необыкновенную важность сохранения языковых корней для поддержания единства нации. С большим интересом молодежь угадывала лексическое значение диалектизмов.

- Устаревшие слова языка – это в большинстве своем те слова, которые вышли из обихода в современном мире, но часто могут использоваться в общении, — подчеркнула Марина Гришкова. — Устаревшие слова помогают нам ярче представить жизнь и быт прошедших веков.

Немало веселых минут принесли юным гостям библиотеки попытки перевести устаревшие слова на современный язык. Многие впервые слышали такие слова, как «выя», «перси», «вежды», «рамо», «шуйца» и многие другие.

Все присутствующие единодушно признали, что родной язык – бесценное сокровище, его надо беречь и обогащать чтением.

38