Меню

Администрация города Невинномысска

07.02.2019 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОСЭР «Невинномысск» расширяет свои границы

Решением Министерства экономического развития РФ территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» разрешено расширить свои границы вместе с изменением границ города.

В 2017 году в Невинномысске была создана территория опережающего социально-экономического развития, или ТОСЭР. Новые предприятия, заводы, льготы и преференции – город стал уникальной территорией, которая привлекает инвесторов и бизнесменов со всей России.

Всего за год существования ТОСЭР в Невинномысске действуют 5 резидентов. И это не предел – в ближайшее время идет подготовка новых проектов, а это значит, понадобятся дополнительные средства, «рабочие руки» и территории для реализации свежих идей.

Правительство Ставропольского края обратилось в Министерство экономического развития РФ с вопросом о возможности изменения границ ТОСЭР «Невинномысск» — количество инвесторов, которые хотят получить статус резидентов, велико, и возможности города не покрывают их потребности.

После обсуждений был дан окончательный ответ: в случае изменения границ города Невинномысска возможны изменения и границ ТОСЭР. На новые земельные участки также распространятся все необходимые льготы.

- Это хорошая новость для нашего города, ведь перед нами открываются широкие возможности, — рассказал глава города Невинномысска Михаил Миненков. — Мы сможем реализовать большое количество новых проектов, увеличить инвестиционную привлекательность зоны опережающего развития в Невинномысске и Ставрополья в целом. Это одна из приоритетных задач, которую перед нами ставит губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На сегодняшний день поданы 3 заявки с новыми проектами. В ближайшее время планируется довести эту цифру до 10. В перспективе – посадка садов площадью 200 гектаров, строительство теплиц и кондитерского производства. Кроме того, подана заявка на открытие оздоровительного комплекса.

271