27.03.2019 10:54 Среда

Невинномысские школьники приняли участие в патриотической акции

26 марта школьники поискового отряда «Патриот» гимназии №9 присоединились к всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску».

Ребята побывали на территории поселка РЭС. Именно здесь в военное время дислоцировался 458 батальон аэродромного обслуживания, а в 1943 году – 828 БАО.

В этом месте на правом берегу реки Кубань есть братская могила. В ней похоронены воины, служившие в этих батальонах.

Школьники облагородили территорию захоронения: убрали вокруг и покрасили обелиск погибшим воинам. По окончании работы они наметили план работы по восстановлению новых имен погибших воинов.

В ходе поиска учащиеся установили имена еще двух воинов 458 БАО, погибших 4 августа 1942 года. Работа отряда в этом направлении будет продолжена.