29.03.2019 09:10 Пятница
Категории (2):

Об использовании средств ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обеспечение безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. При этом в целях предупреждения травматизма работников при выполнении своих трудовых функций работодатель несет определенные расходы.

Работодателям на основании правил финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012г. № 580н, предоставляется возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

К таким предупредительным мерам относятся:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда отдельных категорий работников (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов);

г) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

д) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009г. № 46н);

ж) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

з) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

и) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

к) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

л) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов в связи с травмами и профессиональными заболеваниями, при условии направления страхователем допобъема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, т.е. 20% можно использовать на любое разрешенное мероприятие, а 10% – только на санаторно-курортное лечение указанной возрастной категории.

Подать заявление о финансовом обеспечении расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование можно до 1 августа в филиал №6 ГУ — Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, по адресу: ул. Степная, д. 4, тел.: (86554) 6-25-05.