Меню

Администрация города Невинномысска

07.03.2019 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 36 тысяч жителей Ставрополья подали заявление о назначении пенсии онлайн

Жители Ставрополья все чаще пользуются услугами Пенсионного фонда онлайн.

За прошедший год 41 675 граждан края обратились в ПФР за назначением пенсии, 87% из них сделали это через личный кабинет на сайте ПФР или воспользовавшись порталом госуслуг.

56 048 заявлений подано о выборе доставки пенсии, 91% из них – электронных.

Чтобы назначить пенсию через интернет, необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе, указав ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии по старости через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию. Также через Личный кабинет можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную пенсию, и накопительную пенсию по линии ПФР.

В Личном кабинете можно отследить историю обращений в Пенсионный фонд. Узнать, как меняется статус заявления, получить уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если в распоряжении ПФР имеется неполный комплект документов, то в уведомлении будет указано, какие документы и когда нужно предоставить.

Для расчета размера пенсии ПФР использует данные, которые предоставляют работодатели (периоды трудовой деятельности, места работы, размер взносов). Эти данные есть в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заранее обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в Пенсионный фонд.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома». Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru/

24