Меню

Администрация города Невинномысска

07.03.2019 09:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысские библиотекари презентовали новую книгу стихов Василия Лысанёва

В центральной городской библиотеке прошла презентация нового сборника стихов невинномысского писателя и поэта Василия Лысанёва.

Член невинномысского литературно-творческого объединения «Кубань», автор нескольких поэтических сборников, выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного командного училища, подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане Василий Алексеевич Лысанёв – близкий друг библиотеки.

В музее книги ЦГБ хранятся практически все сборники его стихов с автографами автора. Некоторые из них ранее были презентованы именно в невинномысской библиотеке. На встрече с читателями автор рассказал о каждом сборнике.

Открывая мероприятие, ведущая Марина Гришкова отметила, что особое место в творчестве Василия Лысанёва занимает тема патриотизма и любви к Родине. Практически в каждой книге особый раздел посвящен афганской войне. В своих стихах автор очень подробно вспоминает годы службы, сложные военные операции, в которых ему приходилось участвовать, своих боевых товарищей и их нелегкие судьбы.

- Я впервые попытался написать стихи еще в школе. Показал их моей учительнице по русскому языку, и она их раскритиковала, что отбило у меня всякую охоту продолжать, — вспоминает Василий Алексеевич. — Но вернувшись из Афганистана, я чувствовал потребность как-то поведать людям о героизме и подвиге моих товарищей, людей, погибших за чужую землю. Вначале мои стихи были нескладными, но со временем стало получаться что-то дельное. И сегодня увидела свет моя шестая книга.

Читатели библиотеки и учащиеся Невинномысского энергетического техникума, присутствовавшие на встрече, слушали о тернистом жизненном и творческом пути Василия Алексеевича. Особенный интерес у молодежи вызвали советы поэта по повышению творческого восприятия.

- Найти вдохновение мне всегда помогает природа. Я люблю подолгу наблюдать, например, за небом. Однажды я в течение нескольких минут наблюдал, как облако в небе приняло очертание лика Христа. Эти захватывающие картины рождают прилив творческих сил.

- На меня произвела огромное впечатление встреча с Василием Алексеевичем, — признается участница встречи Дарья Онипко, — очень растрогал меня его рассказ об истории его казачьего рода. Он меня заставил задуматься о моем происхождении, возникло желание поискать свои корни. Очень тронуло то, что все сюжеты для своих произведений автор взял из своей жизни, каждое стихотворение иллюстрирует какой-то памятный эпизод. Спасибо за такую интересную встречу.

Новая книга Василия Лысанёва так и называется: «Под синью бесконечною небес». Все желающие могут ознакомиться со стихами Василия Алексеевича в отделе обслуживания ЦГБ.

57