Меню

Администрация города Невинномысска

01.04.2019 11:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О системах тепло- и газоснабжения в многоквартирных домах рассказали в ставропольской «Школе грамотного потребителя»

Более 500 жителей края пришли на занятие «Школы грамотного потребителя», которое прошло в городах и районах Ставрополья 28 марта.

В качестве приглашенных экспертов выступили специалисты тепло- и газоснабжающих предприятий. Так, в лекции, которая прошла в администрации Промышленного района краевого центра, приняли участие директор по экономическим и правовым вопросам АО «Теплосеть» г. Ставрополя Елена Багрий и заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Ставропольгоргаз» Владимир Касеев.

Слушателям «Школы» объяснили, что ответственность за состояние и безопасность внутридомового газового оборудования возлагается на собственников жилья. Техническое обслуживание такого оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. Для этого нужно заключить договор с организацией, которая вправе выполнять такие работы. При себе у сотрудника должны быть соответствующие документы и перечень работ, которые он должен выполнить.

По словам представителя горгаза, хозяин жилья может позвонить в организацию и проверить, работает ли у них такой специалист, запланирован ли его визит по графику или нет. Сделать это можно прямо при сотруднике, перед тем как он приступит к работе. На выявленное неисправное газовое оборудование подача газа будет прекращена.

Также обсудили вопрос перехода отдельных помещений в МКД, подключенном к центральному отоплению, на индивидуальные источники тепла. Специалисты рассказали о последствиях, к которым может привести такое переустройство.

‑ Во-первых, повышается взрыво- и пожароопасность в доме. Во-вторых, снижается температура в примыкающих помещениях, что не может не вызывать недовольства у соседей. В-третьих, значительно увеличивается расход газа, на который не рассчитаны инженерные системы дома, ‑ рассказала Елена Багрий.

Она также отметила, что помимо всех предусмотренных законом процедур перехода на индивидуальное отопление, собственник должен согласовать этот вопрос со всеми собственниками жилья в доме. Если хотя бы один из них против, подключение автономного источника тепла невозможно.

Слушателям «Школы» напомнили, что для домов со смешанной системой отопления (их в крае около 1000) предусмотрен особый порядок расчета платы за услугу по теплоснабжению. Благодаря изменениям федерального законодательства, с 1 января 2019 года собственники помещений с индивидуальными источниками тепла в таких домах вносят плату только за теплоэнергию, потребленную на обогрев общего имущества МКД (соразмерно занимаемой площади).

Следующее занятие «Школы» пройдет в конце апреля. Участники обсудят новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напоминаем, слушателями «Школы грамотного потребителя» могут стать все желающие. Участие – бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

17