Меню

Администрация города Невинномысска

16.04.2019 15:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Героев Советского Союза вспомнили в центральной библиотеке Невинномысска

«Я принес для Отечества славу, а для памяти – ордена!» — так назывался час патриотизма, посвященный 85-летию звания Героя Советского Союза.

В мемориальном зале художника Ю. Молоткова собрались постоянные читатели библиотеки и учащиеся Невинномысского химического колледжа, чтобы вспомнить незаурядных соотечественников, отважных и доблестных людей, снискавших славу и почет и заслуживших звание «Герой Советского Союза».

Ведущая мероприятия Ирина Гайдай рассказала присутствующим об истории учреждения этого звания:

- 16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР было учреждено новое почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия. Звание присваивалось за личные и коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, как в военное, так и в мирное время. 12776 человек за время существования СССР были награждены этим почетным званием.

Участники мероприятия вспомнили о подвигах советских лётчиков, полярников, космонавтов. Поговорили о городах-героях.

- Студенты НХК ежегодно принимают участие в мероприятиях, подготовленных сотрудниками библиотеки, — поделилась впечатлениями от мероприятия педагог ГБПОУ НХТК Е.Н. Харитонова. — Такие встречи помогают организовать и качественно проводить культурно-просветительскую работу с молодежью, учат патриотизму и бережному отношению к истории своей Родины.

27