Меню

Администрация города Невинномысска

16.04.2019 14:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске состоялся отчетный концерт детской музыкальной школы

В ДК Химиков прошел отчетный концерт детской музыкальной школы №1 «С любовью к музыке и детям», посвященный 60-летнему юбилею учреждения.

Более полувека в Невинномысске существует музыкальная школа №1. За годы работы она завоевала право называться одной из лучших в крае: в копилке достижений учебного заведения – победы во всероссийских конкурсах и фестивалях. Музыкальная школа №1 была включена в число 100 лучших предприятий и организаций России в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования». В 2018 году школа стала участником Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета».

В этом году учреждение отмечает 60-летний юбилей.

– Наша школа является самым первым учреждением культуры в городе, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе ДМШ №1 Людмила Беседина. – За годы существования школа воспитала множество людей – проводников в мир искусства. Много профессионалов вышло из наших стен. Хочу отметить, что и в музыкальной школе №1, и в детской школе искусств большинство преподавателей – это наши выпускники. Конечно, за 60 лет у заведения было много побед, заслуг, много замечательных, ярких событий. Приятно, что число ребят в школе не уменьшается: каждый год мы выпускаем не менее 50 человек. Не все они станут профессиональными музыкантами, но главное, что создается культурная среда, ведь ребенок, взявший в руки скрипку или другой инструмент – это человек с другим, одухотворенным, возвышенным взглядом на мир и с чувством прекрасного в душе.

Особая гордость школы – это квалифицированные преподаватели, которые воспитали не одну сотню талантливых музыкантов, как всероссийского, так и международного уровня. Учреждение проводит огромную концертную работу, исполняя роль детской филармонии. В школе действуют 5 преподавательских и 15 детских коллективов, которые принимают активное участие во всех мероприятиях города.

– За время нашей работы мы старались поддерживать традиции, которые ввела в школу первый директор Зинаида Шишленко, – рассказал директор школы, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Кононенко, который руководит ДМШ уже 35 лет. – Мы старались сохранить самое лучшее. Особенно хочу отметить золотой фонд школы – наших преподавателей, которые не жалея сил, здоровья, времени, стараются дать как можно больше знаний своим ученикам. Поздравляю с юбилеем всех наших педагогов, желаю им здоровья, счастья и любви!

Программу концерта открыл оркестр народных инструментов (руководитель и дирижер – Анатолий Кононенко). В репертуаре наряду с популярными и классическими произведениями зрители услышали немало обработок мелодий разных народов в аранжировке Анатолия Костарева. Также музыканты исполнили марш «Прощание славянки».

В этот день в зале собралось много почетных гостей, которые пришли поздравить школу с юбилеем. Среди них – председатель Думы города Александр Медяник, первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич, председатель комитета по культуре администрации города Николай Старченко, начальник управления образования администрации города Анжелика Пушкарская, а также другие представители администрации и Думы города. Все они поздравили педагогический состав школы, его учеников и пожелали дальнейших творческих успехов.

На юбилейном концерте выступили не только обучающиеся школы, но и ее выпускники. Некоторые их них продолжили музыкальную карьеру. Например, Мария Тымчак, солистка Санкт-Петербургской Международной Академии Музыки Елены Образцовой. На вечере она выступила с арией из оперы «Трубадур».

– Я очень благодарна своим педагогам, которые внесли большой вклад в мое музыкальное развитие, – сказала Мария Тымчак. – Хочу сказать спасибо Татьяне Ершовой, у которой я закончила класс фортепьяно.

Еще одна выпускница, лауреат международных конкурсов А.Доценко выступила на концерте с песней Селин Дион «All by myself».

– Сегодня меня пригласили выступить на юбилейном концерте, и я с удовольствием приняла приглашение, – рассказала вокалистка. – Я не ожидала, что праздник будет таким масштабным, организация на высшем уровне. Прекрасный зал, прекрасные люди. Было очень приятно находиться здесь. Школа дала мне очень многое: упорство, настойчивость. Очень понравилось работать с педагогами, которые помогали всегда, подсказывали. Свою дальнейшую жизнь я хочу связать с музыкой.

Завершился концерт исполнением «Гимна музыкальной школы».

Вот и подведена черта достижений уходящего года. Участники смогли показать результаты своей кропотливой творческой работы, а зрители окунулись в волшебный мир музыкального искусства!

152