Меню

Администрация города Невинномысска

18.04.2019 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысским школьникам помогают преодолеть страх перед экзаменами

Чтобы помочь школьникам справиться со стрессом перед экзаменами, в Невинномысске вот уже третий год подряд проходит всероссийская акция «100 баллов для Победы».

Студенты, которые уже пережили волнительные дни государственной итоговой аттестации, делятся своим опытом, дают советы и напутствия тем, кто только вступает в период сдачи школьных экзаменов. В этом году выпускники собрались в ДК им. Горького.

– Для нас важно, чтобы дети поняли: нет ничего непреодолимого, все возможно, – рассказала заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Сизова. – Мы надеемся, что мероприятие вселит боевой дух в наших выпускников и поможет им преодолеть волнение перед экзаменами.

В этот день свои видеообращения школьникам прислали выпускники 2017, 2018 годов, сдавшие экзамен на 100 баллов. Они поделились с ребятами секретами своего успеха, призвали сильно не волноваться и заверили, что при хорошей подготовке и ответственном подходе у них обязательно все получится.

– Мне кажется, что 100 баллов это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мы сами ставим себе 200 баллов за то, что преодолели в первую очередь свою неуверенность и страхи, – обратилась к выпускникам Елена Сизова. – Любой успех – это дело вас самих, ваших родителей и педагогов. Спасибо всем учителям, которые помогают вам в преодолении трудностей. Желаю, вам чтобы экзамены стали самой малой частью в череде ваших жизненных успехов.

Управление образования уже на протяжении 10 лет проводит фестиваль театральных постановок.

Так, акция «100 баллов для Победы» посвящена году театра в России, а потому специалисты управления решили совместить приятное с полезным и показать школьникам лучшие театральные постановки, подготовленные их же одноклассниками. Ведь для юных актеров это тоже победа – выйти на сцену, преодолеть страх публичного выступления, показать все, на что они способны и все, чему научились.

Учащиеся городских школ подготовили постановки на известные и любимые многими литературные произведения. Например, артисты театра «Блиц» лицея №6 представили авторскую постановку «Шут был вор» по мотивам произведений Владимира Высоцкого и Леонида Енгибарова. Произведение Василия Шукшина «Сапожки» в своей интерпретации показали учащиеся лицея №1. Не менее восторженно встретила публика лицей №12: для своего выступления ребята взяли произведения Михаила Зощенко.

Такое слияние образования и искусства помогло школьникам расслабиться, на минутку забыть о предстоящих экзаменах и получить удовольствие от просмотра. В завершение мероприятия ребятам пожелали успехов и выразили надежду на то, что дружная семья 100-бальников пополнится выпускниками 2019 года.

31