Меню

Администрация города Невинномысска

25.04.2019 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая оценка недвижимости проводится по новым правилам

2 марта 2019 года изменился порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Новый порядок утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.09.2018 № 514 и направлен на решение ряда проблем, с которыми ранее сталкивались правообладатели объектов недвижимости и органы власти.

Например, теперь можно определять кадастровую стоимость таких объектов недвижимости, как объект незавершенного строительства, машино-место и единый недвижимый комплекс.

При этом на значение кадастровой стоимости объекта незавершенного строительства будет влиять степень его готовности. Для определения кадастровой стоимости машино-места теперь используется удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС) для нежилых помещений. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса будет определяться как сумма кадастровых стоимостей всех объектов недвижимости, включенных в его состав.

При постановке на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для садоводства или огородничества и расположенных вне границ населенных пунктов, для определения кадастровой стоимости будет применяться среднее значение УПКС земельных участков соответствующей группы вида разрешенного использования для муниципального района. Исключение составят земельные участки, образованные в результате раздела, выдела. Кадастровая стоимость таких земельных участков будет определяться с применением УПКС преобразуемого земельного участка.

При определении кадастровой стоимости земельного участка, образованного путем объединения или перераспределения земельных участков, будет применяться наименьший из УПКС преобразуемых земельных участков, но при условии соответствия вида разрешенного использования.

Знание нового порядка определения кадастровой стоимости позволит заранее спланировать налоговую нагрузку.

71