Меню

Администрация города Невинномысска

26.04.2019 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысский птицекомбинат после реконструкции в десятки раз снизил воздействие на окружающую среду

На одном из старейших промышленных объектов города, Невинномысском птицекомбинате (входит в Группу агропредприятий «Ресурс») завершилась реконструкция. Решение о её проведении было принято руководством Компании в 2017 году. Активная предпроектная подготовка стартовала в июле того же года, а уже в декабре начался демонтаж оборудования.

Реализация проекта позволила специалистам ГАП «Ресурс» полностью преобразить НПК. Особое внимание было уделено проведению мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Для устранения неприятного запаха система переработки отходов была оснащена биофильтром и скрубберами, а для дополнительной очистки стоков установили оборудование, позволяющее обезвоживать флотошлам. Инвестиции Компании только в эту составляющую проекта превысили 30 млн рублей.

Помимо этого, для организации эффективного технологического процесса и размещения всех необходимых производственных элементов пришлось изменить традиционную схему внутренней логистики, а также применить другие нововведения.

Одним из них стало использование в зоне приемки пластиковой тары, в которой птица транспортируется на участок навески и меньше травмируется. Кроме того, для обеспечения качественного охлаждения в полтора раза была увеличена мощность камеры ВКО. Убой и глубокая переработка будут осуществляться на современной линии голландского производства, для контроля качества и сортировки тушек установлена сканирующая система М5.1.

Сегодня Невинномысский комбинат занимает лидирующие позиции среди птицеперерабатывающих предприятий Юга России, является крупным налогоплательщиком и одним из ключевых работодателей «промышленной столицы» Ставрополья. Предприятие уверенно движется вперед, благотворно влияет на социально-экономическое состояние родного города и готовится отметить 90-летний юбилей новыми достижениями.

46