30.04.2019 10:30 Вторник

Около 300 млн рублей направит краевой бюджет на модернизацию систем водоснабжения на Ставрополье

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров согласовал план мероприятий по развитию систем водоснабжения края на 2019-2020 годы.

В 2019 году из краевой казны на эти цели выделят 296 млн рублей. Соответствующие изменения в бюджет сейчас вносит минфин СК.

В этом году запланировано строительство водопроводных сетей в селе Калиновское Александровского района.

Качественную воду получат и 2 поселения Предгорного района. В хуторе Хорошевском построят подводящий водовод и разводящие сети. Сейчас все жители хутора – а их около 700 человек – пользуются привозной водой. В поселке Урожайном по плану на 2019 год – капитальный ремонт водопроводных сетей.

Капитально отремонтируют и водовод от очистных сооружений села Александрия до города Благодарного.

Всего качественным водоснабжением и водоотведением в 2019 году планируют обеспечить около 45 тысяч жителей Ставрополья.

Кроме того, в этом году из краевого бюджета будут направлены средства на подготовку проектно-сметной документации по нескольким проектам.

Например, для строительства водовода в селах Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселке Песковском, хуторах Новая Пролетарка и Тамбукан и южной части Пятигорска, а также сетей, которые обеспечат кубанской водой жителей Кисловодска. Реализация этих проектов запланирована на 2020 год.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)