09.04.2019 12:23 Вторник

День птиц прошел в Невинномысске

В течение недели на Станции юных натуралистов Невинномысска проходил городской конкурс, посвящённый Дню птиц.

Ребята из образовательных организаций приняли участие в конкурсе по двум номинациям: «Конкурс стенгазет «Наши пернатые друзья» и «Домик для птиц».

Стенгазеты будут размещены в информационных уголках образовательных организаций, чтобы ещё раз напомнить людям о бережном отношении к птицам, а скворечники и синичники поместят на территориях школ и детских садов.

5 апреля на Станции юных натуралистов состоялось награждение участников конкурса дипломами управления образования администрации города Невинномысска и благодарностями Общественной организации Ставропольского края «Экологический патруль».

Ребята принимали участие в конкурсах, викторинах о птицах, поучаствовали в русском обряде с обрядовым деревцем.

На Руси праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Такое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом дерево приносили туда, где кликают весну и птиц. Ребята присоединились к традиции, развесив ленточки на дереве, чтобы птицы быстрее прилетали в наш любимый город.

Международный день птиц – экологический праздник, который ежегодно отмечают ежегодно 1 апреля. В этот день во всём мире люди проводят мероприятия, главной целью которых является сохранение видового разнообразия и численности пернатых.