Меню

Администрация города Невинномысска

24.05.2019 12:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии каникул в невинномысской школе состоялось родительское собрание

Помощник руководителя следственного отдела по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Олеся Черникова приняла участие в городском родительском собрании, которое прошло в школе №18 города Невинномысска.

Олеся Черникова в ходе общения с родителями рассказала, что одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю является обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и, в первую очередь, защита детей от преступных посягательств, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения ими преступных деяний. Она привела показатели следственного отдела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также совершенных самими несовершеннолетними.

Так, в январе-апреле текущего года в следственном отделе по городу Невинномысску было зарегистрировано 24 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В производстве следователей находилось 16 уголовных дел о преступлениях указанной категории. Также было зарегистрировано 2 сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в производстве следователей находилось 9 уголовных дел о преступлениях указанной категории.

В качестве примера О. Черникова рассказала о расследованном преступлении, совершенном в отношении учащегося 11 класса одной из общеобразовательных школ города. Вечером 12 декабря 2018 года трое злоумышленников на одной из автобусных остановок в городе Невинномысске избили 16-летнего юношу и отобрали у него мобильный телефон с наушниками стоимостью 11 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Представитель СКР обратила внимание, что наступило теплое время года, когда возрастает количество несчастных случаев и иных происшествий с участием детей. Особенно необходимо отметить проблему выпадения малолетних из окон домов ввиду отсутствия должного контроля со стороны законных представителей и членов их семей.

В преддверии курортного сезона 2019 года Олеся Черникова предупредила, что родителям, опекунам, попечителям и законным представителям с целью недопущению несчастных случаев на воде необходимо ответственно относиться к проведению своего отдыха вблизи рек и водоемов, и соблюдать элементарные правила во время купания. Кроме того, важно соблюдать технику безопасности при использовании различного вида водного транспорта, участии в аттракционах и других культурно-массовых мероприятиях на воде.

При обнаружении фактов правонарушений в области водного транспорта не оставаться равнодушными и сообщать о них в правоохранительные органы.

48