28.05.2019 17:25 Вторник

Глава края принял участие в закладке нового интенсивного фруктового сада на Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в закладке нового фруктового сада интенсивного типа «Ставропольская Фруктовая Долина».

Проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития города Невинномысска и должен войти в число крупнейших производителей свежих фруктов в регионе.

Инициатором проекта выступила компания «Сады Ставрополья». В течение двух лет планируется закладка яблоневого сада общей площадью 276 гектаров с перспективой дальнейшего расширения до 400 гектаров. Сад будет создан исключительно за счёт использования безвирусного отечественного посадочного материала, полученного в Ставропольском крае. После выхода на проектную мощность производительность сада составит свыше 13,8 тысячи тонн плодовой продукции в год.

Вторым этапом станет строительство современного оптово-распределительного центра для хранения и переработки фруктов и овощей. Планируемая мощность одновременного хранения составит 30 тысяч тонн продукции.

Всего в рамках реализации проекта будет создано около 150 новых рабочих мест.

Владимир Владимиров обратил особое внимание, что наряду с развитием в крае интенсивного садоводства должно идти создание новых перерабатывающих мощностей.

– Главная задача – собственная переработка, чтобы мы сами на своей территории выпускали качественную и востребованную продукцию, – подчеркнул Губернатор.

Глава края также отметил, что в перспективе на Ставрополье будут заложены не только яблоневые, но и грушевые, и черешневые сады.