Меню

Администрация города Невинномысска

08.05.2019 09:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поэтический марш-бросок читающей армии правнуков Победы!» состоялся в Невинномысске

26 районов и 8 городов Ставрополья приняли участие в краевой патриотической акции «Поэтический марш-бросок читающей армии правнуков Победы!», проходящей в рамках предстоящего празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и к 90-летию со дня рождения поэта Александра Екимцева.

Инициатором мероприятия стала Ставропольская краевая детская библиотека имени Александра Екимцева.

В городе Невинномысске акция стартовала 15 марта и продолжалась до 19 апреля, и была направлена на сохранение исторической памяти через чтение 18 стихотворений и 3 поэм о войне ставропольского детского поэта Александра Екимцева. В акции приняли участие читатели ЦДБ, библиотек-филиалов города и библиотекари школ №№ 1,2,3, 8,10,12,14,15,16,18.

В течение месяца было проведено 12 литературно-музыкальных композиций: «Память о войне в сердцах и книгах», «Живет Победа в поколеньях», «Никогда не забудет этот бой вышина…», «Ливень рифм Александра Екимцева» и другие.

Кроме того, было представлено две театральные зарисовки «Фронт над облаками» и «Волшебных слов чудесный мир», проведено 7 флешмобов.

Школьникам очень понравилось выступление воспитанников театральной студии ЦГБ «Белая ворона».

В акции приняли участие ребята изостудии «Акварель». В сопровождении пианиста А. Беляева звучала поэма «Брянский лес». С. Дубина, К. Ковалёва из мастерской «Мукосолька» прочли стихотворения «Любите Родину свою» и «Песня старого фронтовика».

Читатели ЦДБ приняли участие в видео-акции «Екимовские поЧитатели». На память всем участникам акции библиотекари раздавали закладки «10 любопытных фактов об А.Е. Екимцеве» и рекомендательный библиографический указатель «Ставропольский детский поэт Александр Екимцев».

Знакомство с детским стихотворным творчеством Екимцева у воспитанников детских садов №№26,34,40 состоялось через краеведческую познавательную программу «Речка учится писать», литературно-музыкальную игру «В царстве шороха лесного», литературно — краеведческий час «Десять добрых тропок» и экскурсии у выставок «Ставропольский поэт А.Е.Екимцев» и «Кому чего хочется: по следам героев Екимцева».

Во время мероприятий дети познакомились с биографией поэта, побывали в гостях у «Дедушки Тумана», разгадывали «лукошко загадок», приняли активное участие в физминутках. А воспитанники детского сада № 34 выучили стихи поэта из книги «Кому чего хочется?» и выполнили к ним рисунки в нетрадиционной технике «Рисование ватой».

Администрация Центральной детской библиотеки выражает благодарность всем участникам акции и приглашает принять участие в городском конкурсе «Чудесный мир Екимцева».

Более подробную информацию можно узнать на сайте Центральной детской библиотеки (http://children.ncglib.ru), в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/biblionik_nsk) и по телефону 6-50-12.

51