27.06.2019 10:15 Четверг

Уважаемые невинномысцы!

Для получения разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над территорией города Невинномысска, посадки (взлета) на расположенные в границах города Невинномысска площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, юридическое или физическое лицо либо их представители, уполномоченные в соответствии с действующим законодательством, направляют не позднее 10 рабочих дней до планируемых сроков выполнения авиационных работ, в администрацию города Невинномысска, заявление о выдаче разрешения по форме.

К заявлению прилагаются:

1) доверенность, если заявление подается уполномоченным представителем;

2) копия пилотского свидетельства;

3) копия свидетельства о регистрации воздушного судна;

4) копия медицинского заключения, выданного Врачебно-летной экспертной комиссией;

5) копия сертификата летной годности воздушного судна с картой данных воздушного судна;

6) копия полиса страхования гражданской ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами.

Предоставление документов, указанных в подпунктах 2 — 6 настоящего пункта, не требуется, если:

- заявитель является обладателем сертификата эксплуатанта (предоставляется копия сертификата эксплуатанта);

- заявитель относится к государственной авиации (предоставляется документ, подтверждающий годность заявленного государственного воздушного судна к эксплуатации (выписка из формуляра воздушного судна с записью о годности к эксплуатации));

- при выполнении работ на сверхлегком пилотируемом гражданском воздушном судне с массой конструкции 115 килограммов и менее и при выполнении полетов беспилотного летательного аппарата, имеющего максимальную взлетную массу 30 килограммов и менее (предоставляется копия документа, подтверждающего технические характеристики воздушного судна (паспорт, формуляр или руководство пользователя воздушного судна с указанием его максимальной взлетной массы (массы конструкции)).

Представляемые копии документов должны быть заверены в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно — распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

В зависимости от заявленного вида деятельности к заявлению прилагается информация, оформленная в письменной форме и содержащая сведения:

1) о районе выполнения авиационных работ (в том числе при выполнении работ с использованием беспилотного гражданского воздушного судна), о маршрутах подхода и отхода к месту выполнения авиационных работ, проходящих над территорией города, о наряде сил и средств, выделяемых на выполнение авиационных работ — для получения разрешения на выполнение авиационных работ;

2) о времени, месте, высоте выброски парашютистов, о количестве подъемов (заходов) воздушного судна, о маршрутах подхода и отхода к месту выполнения парашютных прыжков, проходящих над территорией города;

3) о времени, месте и высоте подъема – для получения разрешения на выполнения привязного аэростата;

4) о времени, месте (зонах выполнения), высоте полетов, маршрутах подхода и отхода к месту проведения демонстрационных полетов – для получения разрешения на выполнение демонстрационных полетов;

5) о времени, месте (зоне выполнения), высоте полетов – для получения разрешения на выполнение полетов беспилотных летательных аппаратов;

6) о месте расположения площадки, времени, высоте полета, маршруте подхода и отхода к месту посадки (взлета) – для получения разрешения на выполнение посадки (взлета) на расположенные в границах города площадки.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с момента его поступления в администрацию города.

Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения выдается заявителю (его представителю) лично или направляется почтовым отправлением в срок не позднее 7 рабочих дней с момента поступления заявления в администрацию города.