02.07.2019 14:32 Вторник
Категории (2):

Первые кредиты на замену лифтов в многоэтажках одобрены на Ставрополье

Договор о привлечении банковских средств на замену трех старых «подъемников» первым в крае заключило ТСЖ «Виктория» из Пятигорска.

На подходе еще два многоквартирных дома из Ставрополя: ЖСК «Победа» и ТСЖ «Пушкинское» получили одобрение кредитных заявок. Все три дома заявили о желании воспользоваться господдержкой на погашение части процентной ставки по таким займам.

Специалисты министерства ЖКХ Ставрополья уже готовят необходимые документы, которые будут направлены в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, собственники помещений в этих домах смогут компенсировать большую часть расходов на уплату процентов по кредитам: из 11% годовых государство готово вернуть 7,5% (размер ключевой ставки ЦБ РФ).

В абсолютном выражении эти цифры превращаются в существенную выгоду для собственников. Например, ТСЖ «Виктория» берет заем в размере 4 млн. 692 тыс. рублей. Вознаграждение банка за весь период пользования кредитом составит 1,452 млн. руб. Если Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрит заявку на возмещение части расходов на погашение процентной ставки, то ТСЖ получит компенсацию в размере 990 тысяч рублей.

Новые подъемники в этом доме появятся уже в конце лета – начале осени. Цена замены одного лифта «под ключ» составляет чуть больше 1,5 млн. рублей.

А через год то же самое ТСЖ сможет претендовать на получение еще одного вида господдержки, которую предоставляет Фонд, – в виде компенсации расходов на проведение энергоэффективного капремонта. Замена старых лифтов на современные энергоэффективные подъемники проходит как раз по этой статье. Размер господдержки на один дом может составлять до 5 млн. рублей или до 80% понесенных собственниками затрат.

Участие в таких программах особенно актуально для собственников помещений в многоквартирных домах, которые копят на капремонт не в «общем котле» регионального оператора, а на специальных счетах в банках. Сейчас на Ставрополье насчитывается 69 домов со специальными счетами, в которых срок службы лифтов превышает 30 лет. В 2019-2020 годах их необходимо заменить.

Доступны три способа решения этой задачи. Первый – решением общего собрания увеличить размер взноса и накопить необходимую сумму к 2020 году. Второй – перейти на счет регионального оператора и делегировать ответственность ему. Третий: заменить лифты в кредит.

- Мы рекомендуем жителям таких домов внимательно и без предрассудков отнестись к возможности замены лифтов в кредит. Привлечение банковского займа в этом случае означает не только шанс ежедневно пользоваться современным и безопасным оборудованием, но и получить государственную поддержку, которая покроет значительную часть расходов на обслуживание кредита. Такая практика существует во многих регионах России, начинает она нарабатываться и у нас, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Еще порядка 10 МКД заявили о готовности привлечь кредитные средства на замену лифтов. Министерство ЖКХ Ставрополья оказывает им всю необходимую методическую поддержку.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)