Меню

Администрация города Невинномысска

25.07.2019 15:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевая больница Ставрополья впервые за полвека получит новый хирургический корпус

Оборудование корпуса расширит возможности проведения сложнейших высокотехнологичных операций.

Ставропольская краевая клиническая больница получит новые возможности для развития и проведения сложнейших высокотехнологичных операций. В ближайшие три года на базе больницы будет создан хирургический корпус, который сможет одновременно принимать более 450 пациентов.

Стоимость проекта превысит 5,2 млрд рублей. Основная часть средств поступит из федерального бюджета. В бюджете Ставрополья в 2020 году предусмотрено софинансирование в объеме 49,2 млн рублей, в 2021-2022 годах еще более 337 млн рублей.

Уже при строительстве нового современного и просторного корпуса будут учтены условия для проведения сложнейших операций. Это и коммуникации, и создание особого микроклимата в операционных и реабилитационных помещениях и палаты на 2-3 пациента.

Сегодня больница располагает помещениями, построенными более 50 лет, а некоторыми и более 150 лет, не отвечающими требованиям современной медицины. Оборудование будущего хирургического корпуса позволит врачам выйти на новый уровень и проводить операции, не уступающие по сложности ведущим клиникам страны и зарубежья.

Уже сегодня краевая больница оказывает высокотехнологичную помощь по 14 профилям, в том числе по трансплантации органов. Только за один год врачами больницы прооперировано свыше 5,3 тыс. пациентов с помощью высокотехнологичных видов вмешательств. Медучреждение выступает флагманом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Динамика Ставрополья опережает средние показатели по стране, что было отмечено министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой во время визита в Ставрополь. Больница является базовым учреждением проекта «Телемедицина» в крае, оказывая консультативную помощь всем краевым учреждениям здравоохранения и осуществляя связь с ведущими клиниками страны.

«Врачи краевой больницы не стоят на месте, расширяют свои возможности. Но сегодня необходимо решить задачу по строительству нового корпуса. Больнице не хватает площадей. Некоторые отделения находятся в зданиях, построенных еще в конце позапрошлого столетия и не отвечают требованиям современной медицины. Строительство нового корпуса позволит расширить площади и создать условия для развития лечебного учреждения», — прокомментировал министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

Проект строительства нового хирургического корпуса получил поддержку в Минздраве России и готов к реализации. Планируемый срок строительства: 2020-2022 годы.

Напомним, в Ставропольском крае в последние годы при поддержке федерального центра создан новый корпус перинатального центра, диагностический центр в Ставрополе. На сегодня уже решен вопрос о строительстве нового корпуса детской краевой больницы, нового корпуса онкодиспансера и кардиоцентра.

(По сообщению Управления по информполитике Правительства Ставропольского края)

40