Меню

Администрация города Невинномысска

13.08.2019 12:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы Невинномысска готовятся к учебному году

Сейчас в школах Невинномысска полным ходом идет работа по подготовке к новому учебном году.

– В первую очередь мы уделяем большое внимание проведению ремонтных работ, которые создают комфортные условия для образовательного процесса. Например, приятным сюрпризом для ребят станут новые спортивные площадки, появившиеся в пяти школах, – рассказала начальник управления образования Анжелика Пушкарская.

Напомним, в этом году в городе построили три спортивных объекта в школах №1, №15, №16 в рамках краевой программы поддержки, основанной на местных инициативах. Стоимость трех проектов составила более 23 млн рублей. Особо Анжелика Пушкарская отметила вклад населения, без активного участия которого была бы невозможна реализация программы.

Еще две новые спортплощадки оборудовали у школы №8 и лицея №6. Деньги на строительство объектов выделили из местного бюджета в размере более 12 млн рублей.

– Здесь ребята с большим удовольствием будут заниматься волейболом, футболом совершенствованием своей физической формы и оздоравливаться в целом, – подчеркнула Анжелика Пушкарская.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края «Развития образования» в школе №1 ведется капитальный ремонт кровли. На его проведение было направлено более 8 млн рублей из средств краевого и местного бюджетов.

В этом году началась реализация и программы благоустройства школьных территорий. Этот новый инфраструктурный проект стал продолжением программ по замене кровель и оконных блоков, реализуемых по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. За счет регионального и местного бюджетов в школах №8 и №18 благоустраивают прилегающую территорию.

Для контроля над исполнением и готовностью образовательных организаций города к учебному процессу с 5 августа начала работу межведомственная комиссия по приёмке учреждений дошкольного общего и дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. В нее вошли представители отдела труда, комитета по труду и социальной поддержке, ЖКХ, отдела надзорной деятельности ГО и ЧС, полицейские, федеральной службы безопасности, городской независимой профсоюзной организации.

В ходе проверок члены комиссии проинспектируют 71 образовательную организацию. В первую очередь будут учитываться выполнение системы мер, направленных на обеспечение безопасности в случае ЧС и пожаров, санитарные правила, соблюдение требований по защищенности организации от угрозы криминального характера и террористических угроз.

Проверят и качество выполненного текущего и капитального ремонта, также проведут другие мероприятия, связанные с подготовкой образовательной организации к началу учебного года.

– Самое главное, чтобы ребята, которые придут 1 сентября, увидели места для учебы обновленными, с новыми силами вошли в образовательный процесс и показали хорошие знания и достижения, – подытожила Анжелика Пушкарская.

51