19.08.2019 09:20 Понедельник
Категории (2):

На Ставрополье 104 221 получателей федеральной социальной доплаты

С помощью федеральной социальной доплаты к пенсии общую сумму материального обеспечения неработающих пенсионеров доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (в 2019 году на Ставрополье это 8297 руб.), если их материальное обеспечение не достигает этой величины.

Кроме того, законодательно закреплен новый подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях определения размера социальной доплаты к пенсии. Теперь сумма индексации пенсии выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

Ранее пенсионер мог не заметить прошедшей индексации, так как увеличение пенсии автоматически уменьшало размер социальной доплаты, а в результате пенсионер получал прежнюю сумму — прожиточный минимум.

Перерасчёт размеров федеральной социальной доплаты затронул более 104 тыс. жителей Ставрополья. В мае органы ПФР края произвели все перерасчеты, и пенсионеры получили в увеличенном размере федеральную социальную доплату к пенсии, включая доплату за предыдущие месяцы (с января 2019 года).

Напоминаем — при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера для установления федеральной социальной доплаты учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсий;

- срочной пенсионной выплаты;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.